SNUipp-FSU Guyane
http://973.snuipp.fr/spip.php?article497
Enseigner hors de France
jeudi, 9 juillet 2009
/ SNUipp-FSU 973 /

co-secrétaire départemental du SNUipp Guyane

Arrêté du 21-4-2009 - J.O. du 27-5-2009


Article 1 - Les établissements scolaires français à l’étranger, dont la liste figure en annexe, sont reconnus comme satisfaisant aux conditions fixées aux articles R. 451-1 à R. 451-14 du code de l’éducation susvisés, notamment son article R. 451-2.

Article 2 - La scolarité accomplie par les élèves dans ces établissements est assimilée à celle effectuée en France dans un établissement d’enseignement public, en vue de la poursuite des études et de la délivrance des diplômes.

Article 3 - Les décisions prises par ces établissements relativement à la scolarité des élèves, notamment en matière d’orientation, s’appliquent en France dans les établissements d’enseignement public et dans les établissements d’enseignement privés sous contrat. Elles s’appliquent également dans les autres établissements scolaires français à l’étranger.

Annexe